Предприятиям ОПК компенсируют затраты на профобучение работников

Работники предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) смогут бесплатно повысить квалификацию, а работодатели получат компенсацию за их обучение.

Правительство приняло постановление от 14.03.2023 № 385 , согласно которому государство займется возмещением затрат предприятий ОПК на профобучение (включая дополнительное) их работников.

Денежные трансферты из федерального бюджета, выделяемые в рамках проекта «Содействие занятости», покроют расходы работодателей на профессиональное обучение граждан, которые обратились в службу занятости за помощью в поиске подходящей работы и заключили ученический договор с предприятием.

Граждане вправе принять участие в мероприятии по организации профобучения при условии, что они ранее не проходили обучение в рамках национального проекта. Напомним, что федеральный проект «Содействие занятости» реализуется с 2021 по 2024 годы. В рамках этого проекта некоторые категории граждан, среди которых безработные граждане, зарегистрированные на бирже труда, а также работники, находящиеся под риском увольнения, могут пройти бесплатное профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для повышения имеющейся квалификации или приобретения знаний и навыков.

Перечень предприятий оборонно-промышленного комплекса, участвующих в проекте, утвержден постановлением Архангельской области от 28.12.2022 №1176-пп (с изм. от 06.04.2023).

Размер субсидии, предоставляемой работодателю на организацию обучения, равен произведению численности планируемых участников мероприятий по обучению на среднюю стоимость обучения из расчета на одного обучающегося по образовательным программам. Средняя стоимость обучения равна 59 580 рублей.

Для получения субсидии работодатель заключает соглашение с Архангельским областным центром занятости в государственной информационной системе «Электронный бюджет». После заключения соглашения предусмотрено 100 % авансирование.

Данный проект направлен на снижение напряженности на рынке труда и действует до конца 2023 года.

Для участия в отборе работодателю необходимо подать заявочные документы, перечень которых опубликован в разделе Субсидии работодателям.

Документы предоставляются в отделение занятости населения по месту осуществления работодателем своей деятельности: лично (через представителя) или заказным почтовым отправлением.

Сроки проведения отбора:

Начало подачи заявок на участие в отборе: 15 мая 2023 года с 09:00.
Окончание подачи заявок: 1 декабря 2023 года до 17:00.

По всем возникающим вопросам рекомендуем обращаться в отделения занятости населения Архангельской области.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню