Малый бизнес стал чаще индексировать зарплаты сотрудникам

В 2023-м такой практики придерживались две из трех компаний сектора, а двумя годами ранее — меньше половины. 

В 2023 году большинство субъектов малого и среднего бизнеса (МСП) стали индексировать зарплаты сотрудникам раз в год или чаще, об этом рассказали представители 63% компаний. Такие выводы приводятся в исследовании ПСБ и «Опоры России», которое проводится раз в два года. В соответствии с прошлым отчетом такая практика наблюдалась меньше чем у половины предприятий (47%). Кроме того, вдвое сократилась доля работодателей, которые вовсе не повышают жалованье, — с 32% в 2021-м до 16% в 2023-м.

Рост заработных плат в значительной мере обусловлен ситуацией с кадрами, рассказали «Известиям» во ВНИИ труда, уточнив, что в некоторых сегментах отчетливо формируется «рынок труда соискателя». Деньги — один из значимых инструментов привлечения работников в условиях ограниченного предложения, добавили там. Поэтому компании, особенно те, что нанимают или имеют в штате специалистов востребованных профессий, следят, чтобы зарплатное предложение оставалось рыночным, объяснили в институте.

— Всё больше компаний индексирует зарплаты, поскольку, во-первых, растет сам сектор — за непростой 2022 год число субъектов МСП увеличилось на 2%. Во-вторых, большую роль в повышении жалованья сыграли упрощенное налогообложение и снижение фискальной нагрузки. Кроме того, штат сотрудников в малых и средних предприятиях, как правило, небольшой, поэтому работодатели могут себе позволить повышать жалованье. И наконец, многие из них широко практикуют аутсорсинг, работу с фрилансерами и самозанятыми — это позволяет экономить средства для материального поощрения штатных сотрудников, — рассказала ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

При повышении зарплаты лишь каждая пятая компания ориентируется на уровень официальной инфляции, отмечается в исследовании ПСБ и «Опоры России». За два года их число выросло с 15%. В частности, это компании из сфер торговли, производства и услуг.

По итогам 2022-го инфляция в России составила 11,94%, следует из данных Росстата. Согласно прогнозу ЦБ, в 2023-м она будет на уровне 5–7%, а по ожиданиям Минэка — 5,3%.
 
Министерство экономики ожидает роста реальных зарплат по итогам 2023-го на 5,4%, а реальных располагаемых денежных доходов — на 3,4%, напомнила Наталья Мильчакова. Увеличение жалованья прямо пропорционально влияет на размер денежных средств населения в целом, а соответственно, и на потребительский спрос, объяснила она. По прогнозам ведомства, розничные продажи в этом году могут вырасти на 5,3%.

Источник: Известия

 

Закрыть меню