88% опрошенных компаний готовы нанимать специалистов с недостающим опытом

В исследовании приняли участие около 300 работодателей из всех регионов России. Опрос проводился в апреле 2023 года.

88% опрошенных компаний готовы нанимать специалистов с недостающим опытом, а 12% высказались против.

Многие организации готовы пригласить специалистов с недостаточной квалификацией. Однако кандидаты должны много учиться и усердно работать. Этого ждут 74% опрошенных компаний. 40% респондентов заявляют, что на рынке в целом мало подходящих кандидатов, а у 32% организаций возникли трудности с поиском работника с необходимым опытом.

29% опрошенных отмечают, что у специалистов с подходящими знаниями слишком высокие зарплатные ожидания, — именно поэтому они обращаются к кандидатам с более низкой квалификацией.

Александр Ветерков, заместитель генерального директора Работа.ру, операционный директор сервиса СберПодбор: «С проблемой низкой активности соискателей на рынке труда столкнулись многие компании, особенно остро проблема стоит в промышленности и агросекторе. Однако частично она решается участием компаний, которые готовы тратить ресурсы на обучение специалистов. Привлечение к работе новых сотрудников, в частности с недостаточной квалификацией — это отличная возможность «вырастить» профессионала, который сможет восполнить потребности организации».

Однако стоит отметить положительную тенденцию. 76% опрошенных компаний готовы инвестировать в обучение специалистов (24% респондентов не планируют тратить на обучение работников). Эти данные показывают, что на рынке есть потребность в новых кадрах.

Источник: Работа.ру

Закрыть меню