Министр труда: России в ближайшие 5 лет потребуется более миллиона работников

В ближайшие 5 лет только приоритетные направления будут нуждаться в миллионе работников. А до 2030 года российской экономике потребуется до 2,5 млн занятых. Об этом на расширенной коллегии Минтруда России заявил глава Минтруда Антон Котяков.

Он подчеркнул, что сегодня реальным вызовом для нашей системы занятости и образования стал поиск людей под открывающиеся потребности.

Министр напомнил, что меры поддержки рынка труда в прошлом году охватили почти полмиллиона (482 тыс.) работников и соискателей.

«В 2022-м году произошло серьезное снижение уровня безработицы по всем без исключения возрастным когортам, а уровень занятости — напротив — возрос. Уже сейчас в экономику вовлечено на 1,5 млн человек больше, чем в 2019 году», — рассказал Котяков.

По его мнению, это формирует рынок труда соискателя и большой потенциал для роста занятости молодежи. Но задействовать его невозможно в пределах одного региона или отрасли. Поэтому нужны межтерриториальные и межотраслевые решения.

Одно из таких решений — стимулирование трудовой мобильности. В нынешнем году стартовала дополнительная программа содействия в переезде под запросы конкретных предприятий.

«Резерв для удовлетворения кадровой потребности и занятости — выпускники. Ежегодно учреждения профессионального образования выпускают 1,4 млн человек. Для быстрого трудоустройства молодых ребят важно обеспечить их практическим опытом. Поэтому с сентября мы запускаем новый сервис на портале «Работа России» — «Стажировки и практики», — пояснил Антон Котяков.

Он сообщил, что в единой открытой базе будут объединены все предложения о стажировках, учащиеся смогут свободно откликаться на них, а работодатели — высылать приглашения на практику для наиболее успешных соискателей со всей страны.

Следующий шаг — использование портала для целевого обучения. По словам главы Минтруда, в 2024 году будет создана единая общероссийская база предложений о целевом обучении, и любой абитуриент сможет подать заявку через портал «Работу России».

Источник: Российская газета 

Закрыть меню