В центре занятости прошел вебинар для работодателей о трудоустройстве подростков

На встрече подробно рассмотрели вопросы оформления трудовых отношений с несовершеннолетними: необходимые документы, ограничения, продолжительность работы, оплата труда, предоставление отпуска, процедура увольнения. Стоит обратить внимание, что есть одно строгое правило: подростков нельзя принимать на работу с вредными или опасными условиями. К примеру, трудоустройство в заведение общепита, где продают алкоголь, запрещается.

Обсудили и проблемы, выявляемые прокуратурой Архангельской области. Наиболее частые – это нарушения трудового законодательства в сфере оплаты труда и занятости: привлечение к работе без оформления трудовых отношений, невыплата заработной платы и компенсации за отпуск, несоблюдение безопасных условий труда и требований охраны труда. Все эти нарушения грозят привлечением к административной ответственности.

Особо отметили, что растет незаконный оборот наркотиков. Незанятые подростки в летний период хотят подработать, но их мало куда приглашают для трудоустройства. Тогда некоторые дети ищут «легкий заработок» – сбыт наркотических веществ. При этом они не всегда осознают, что данные преступления сурово караются законом.

В дискуссии прозвучали предложения: рассмотреть вопросы квотирования рабочих мест для трудоустройства подростков, обсудить трудности, с которыми сталкиваются работодатели, а также положительный опыт организаций, в течение многих лет успешно трудоустраивающих несовершеннолетних. Ведь занятость детей – это один из инструментов профилактики правонарушений.

В ходе вебинара слушатели могли задать в чате свои вопросы и получить на них ответы после каждого выступления спикеров.

Добавим, что в помощь работодателю на сайте областного центра занятости создан раздел «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время»

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню