В Архангельске состоялось профориентационное мероприятие «Паруса профессий»

Около 200 человек собрались в Арктическом морском институте (АМИ) имени В.И. Воронина в День памяти Северных юнг.

Мероприятие, организованное кадровым центром по городу Архангельску, началось с возложения цветов к памятнику адмиралу Н.Г. Кузнецову. С акватории Северной Двины участников встречи приветствовали яхты Парусного центра «Норд».

Акция изначально планировалась под открытым небом, на нижней набережной, но из-за дождя работу тематических площадок перенесли в здание АМИ.

Здесь школьники Архангельска встретились с представителями образовательных учреждений и работодателями.

Севмаш провел для участников викторину по судостроению «От А до Я», а Северный Флот ВМФ России открыл интерактивный тир и выставку оружия.

В рамках встречи ребята напрямую пообщались с потенциальными работодателями сферы судостроения и судоремонта, портовой отрасли и смогли задать интересующие их вопросы. Все участники получили буклеты и флаеры с информацией о профессиях предприятий, координатами работодателей.

Школьники также познакомились с образовательными учреждениями, которые готовят специалистов для работы на судах речного и морского флота и инженеров-судостроителей.

Так, например, САФУ имени М.В.Ломоносова был представлен Центром профориентации САФУ, Высшей школой рыболовства и морских технологий, Институтом судостроения и морской арктической техники и Клубом судомоделирования, который продемонстрировал модели судов, выполненные руками воспитанников. Свою выставку также представил Северный морской музей.

Специалисты кадрового центра провели для ребят блиц-профориентир и викторину, вручив победителям призы.

Все площадки вызвали большой интерес у школьников. Особой популярностью пользовались интерактивы, где участники собирали атомные подводные лодки с помощью спилс-схем, примеряли гидрокостюмы, проводили сварочные работы.

Мероприятие получилось очень интересное и полезное. О том, как это было, смотрите в нашем фотоотчете.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню