Роструд помог более 106 тыс. гражданам вернуть долги по зарплате

Вопросы, связанные с невыплатой заработной платы, находятся на особом контроле Роструда. Обеспечение права каждого работника на своевременную выплату заработной платы в полном объеме является одной из приоритетных задач в работе ведомства. В результате принимаемых мер с начала года удалось добиться погашения задолженности по зарплате на сумму свыше 4 млрд рублей.

«В своей работе мы обеспечиваем системный контроль ситуации с долгами, работаем во взаимодействии с другими ведомствами, профсоюзными организациями, субъектами РФ, региональными комиссиями. С начала года при непосредственном участии инспекций труда погашена задолженность по зарплате на сумму свыше 4 млрд рублей, восстановлены трудовые права более 106 тыс. работников в части погашения долгов», — сообщил руководитель Роструда Михаил Иванков.

Среди инструментов, которые помогают Роструду решать задачи по восстановлению трудовых прав работников — индикаторы риска. Они помогают оперативно и проактивно реагировать на факты нарушений еще до того, как работник обратился с жалобой в инспекцию труда. В прошлом году в пилотном режиме утвердили два индикатора риска, один из которых связан с подачей заявления о банкротстве.

«Факт подачи заявления о банкротстве свидетельствует о финансовых проблемах у организации и указывает на вероятность того, что они могут коснуться выплаты заработной платы. Благодаря срабатыванию этого индикатора и принятым инспекторским мерам с начала года более 1700 работникам выплачена задержанная заработная плата», — отметил руководитель Роструда Михаил Иванков.

В настоящее время ведется работа по созданию и внедрению других индикаторов риска, которые позволят превентивно выявлять нарушения трудового законодательства, связанные, в том числе с выплатой заработной платы, охраной труда и позволят более эффективно решать задачи по восстановлению трудовых прав работников.

Источник: Роструд 

Закрыть меню