Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлены дополнительные социальные гарантии

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий детям-сиротам повторно пройти бесплатное профессиональное обучение и освоить новую профессию.

Документ опубликован на портале правовой информации

В соответствии с федеральным законом детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются дополнительные социальные гарантии.

В частности, указанным гражданам с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с ментальными нарушениями) предоставляется право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения, получение в течение всего периода обучения пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячного пособия (за счет средств бюджетов субъектов РФ).

Кроме того, принимавшим участие в специальной военной операции лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями.

Документ, за исключением ряда положений, вступает в силу со дня опубликования.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области 

Фото: duma.gov.ru

Закрыть меню