Работодатели обязаны размещать на портале «Работа России» сведения о вакансиях

Работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения, оказывая помощь в трудоустройстве, прохождении профессионального обучения, получении дополнительного профессионального образования, соблюдения установленной квоты для трудоустройства инвалидов и других граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

Поправки в закон о занятости обязали работодателей размещать на Единой цифровой платформе (ЕЦП) «Работа России» сведения о вакансиях.

Это требование должны соблюдать:

  • органы государственной власти РФ и субъектов РФ;
  • органы местного самоуправления;
  • государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия;
  • работодатели со среднесписочной численностью сотрудников больше 25 человек;
  • юридические лица, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Работодатели, которые не относятся к указанному перечню, предоставляют сведения о вакансиях непосредственно в отделения занятости. Кадровые консультанты помогут занести их на ЕЦП.

Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность предоставляемой информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения.

Непредставление или несвоевременное представление информации (сведений) о потребности в работниках может явиться основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.

Штраф для должностных лиц – от трёхсот до пятисот рублей; юридических лиц – от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.

Работодатели, осуществляющие поиск персонала через частные агентства, средства массовой информации, сеть «Интернет» и другие общедоступные источники, не сообщив о вакансиях в службу занятости населения – нарушают законодательство о занятости!

Не запрещается вести самостоятельный поиск работников, но только при условии, что информация об имеющихся вакансиях размещена на Единой цифровой платформе «Работа России».

Роструд рекомендует работодателям сообщать в службу занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей:

  • в случае появления свободных рабочих мест и вакантных должностей – не позднее трех рабочих дней после дня появления свободных рабочих мест и вакантных должностей;
  • в случае замещения свободного рабочего места вакантной должности – не позднее следующего рабочего дня со дня замещения.

По всем возникающим вопросам просим обращаться в районные отделения занятости населения или по телефону Архангельского областного центра занятости: +7 (8182) 435–002.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню