«Профессию выбираем нужную Поморскому краю» — День профориентации в Лешуконском районе

12 февраля на базе Лешуконской школы для выпускников 9-11 классов прошёл День профориентации «Профессию выбираем нужную Поморскому краю». Организатор — отделение занятости населения по Лешуконскому району.

На открытии мероприятия второклассники, в литературной композиции «У меня растут года» в шуточной форме рассказали о том, кем они мечтают стать.

Перед старшеклассниками выступили работодатели села, которые презентовали профессии, востребованные в Лешуконском районе. Все выступления были эмоциональными, динамичными, с примерами из личной жизни.

Была организована работа нескольких площадок, на которых школьники знакомились с деятельностью различных учебных заведений области.

Так, Пинежский техникум подготовил увлекательные мастер-классы по профессиям повара-кондитера, электромонтера, продавца. Участники площадки с удовольствием практиковались в выведении товарного чека с помощью счетно-вычислительного аппарата с романтическим названием «Меркурий», а Мария Михайловна Бобрецова настолько увлекательно представила профессию продавца, что на летние курсы по этой специальности записалось сразу больше половины необходимого количества слушателей.

Преподаватель Пинежского техникума Мария Ивановна проводила «вкусные» мастер-классы по изготовлению фингер фуда — быстрой закуски для неожиданных гостей из доступных продуктов (крекера, сыра, огурца, маслин, чипсов, тыквы и др.). Участники мастер-класса с большим удовольствием изготавливали фингер фуд и с не меньшим удовольствием его съедали.

Высшие образовательные учреждения Поморья также представили свои площадки на этом мероприятии. Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова и Северный государственный медицинский университет показывали свои презентации, видеоролики, рассказывали старшеклассникам о правилах приёма, давали консультации.

На одной из площадок школьники общались с библиотекарем Еленой Болдаревой, знакомились с литературой о разных видах профессий, отгадывали загадки.

В консультационном пункте, организованном службой занятости населения, будущие выпускники смогли получить ответы на интересующие их вопросы от сотрудников отделения занятости по Лешуконскому району. В одном из кабинетов информатики было организовано онлайн-тестирование по профориентации.

«Было интересно, познавательно и очень полезно. Мы узнали дополнительную информацию о стипендии в САФУ, записались на курсы продавцов, приняли участие в мастер-классах и многое другое», — так оценили это мероприятие ребята, посетившие его.


Учащиеся 9-11 классов находятся в том возрасте, когда должны сделать самый главный выбор в своей жизни — выбор профессии. Надеемся, что День профориентации поможет им сделать этот выбор и соответствующее учебное заведение.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения», ОЗН по Лешуконскому району

 

Закрыть меню