В Шенкурске завершился форум активных людей «Шенкурск. Нам здесь жить»

16 марта специалисты отделения занятости населения по Шенкурскому району приняли участие в работе форума активных людей «Шенкурск. Нам здесь жить». Его цель — знакомство с активными сообществами и людьми, создание возможности для развития локального партнерства и расширение местных инициатив.

Организаторы форума – Шенкурский центр поддержки общественных инициатив «Делай Сейчас» в партнерстве с Архангельским Центром социальных технологий «Гарант».

В первой части мероприятия проходило представление общественных инициатив и активных людей в формате работы различных площадок. О своей деятельности рассказывали местные предприниматели, ТОСы (территориальное общественное самоуправление), некоммерческие организации и общественные объединения.

На площадке центра занятости была представлена информация о государственных услугах службы занятости, подготовлены различные информационные материалы. Особое внимание было уделено государственной услуге по содействию самозанятости безработных граждан. Специалисты центра занятости рассказывали о порядке предоставления госуслуги и формах поддержки начинающих предпринимателей. С помощью различных бланочных методик и компьютерной диагностики желающие могли выявить и оценить наличие у себя предпринимательских способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности. Специалисты службы занятости сразу же представляли посетителям форума результаты тестирования и давали индивидуальные консультации.

Работу форума продолжили тематические семинары. Участниками одного из них стали безработные граждане и группа обучающихся старших классов, интересующиеся предпринимательской деятельностью.

Семинар «Предпринимательство в малых территориях – качественно новый подход к решению социально-значимых проблем территории» расширил представления собравшихся о социальном предпринимательстве, а также о возможностях организации собственного дела даже в небольшом поселке. Спикер семинара – руководитель центра инноваций социальной сферы г. Омск Ирина Сербина – на ярких примерах показала, как предпринимательская инициатива позволяет решать конкретные социальные проблемы и, в тоже время, получать доход. Участники семинара интересовались мерами поддержки малого и среднего бизнеса, возможностями взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам предпринимательства.

Школьники также с интересом отнеслись к данной информации, задавали волнующие их вопросы, в частности, о наиболее распространенных направлениях предпринимательской деятельности среди молодежи. Ведущая семинара порекомендовала оттолкнуться в выборе направления деятельности, в первую очередь, от своих интересов и увлечений, от тех умений и навыков, которыми ребята уже владеют.

В завершении семинара ведущая пожелала слушателям «мобилизовать ресурсы вокруг себя и увидеть те, которые раньше не видели». Семинар помог сформировать у слушателей очень позитивный и деловой настрой на развитие своей малой территории.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения», ОЗН по Шенкурскому району

Закрыть меню