Экскурсия в мир профессий

В отделении занятости по Онежскому району открылся новый учебный класс для занятий с населением. 16 марта его посетили учащиеся средней школы № 1 города Онеги. Для четвероклассников специалистами службы занятости была организована увлекательная экскурсия в мир профессий.

В ходе экскурсии школьники узнали о том, что «скрывается» за дверью центра занятости, какие функции он выполняет, какие профессии самые популярные, что такое вакансия и кто такой «безработный». Обсудили множество вопросов: с какого возраста можно устраиваться на работу, как происходит трудоустройство, что такое трудовая книжка и чем опасна работа без оформления.

С большим интересом ребята смотрели мультфильм о разных профессиях и отгадывали по нему кроссворд. Каждый получил домашнее задание – решить тест на определение своего профессионального предназначения, который поможет им проанализировать свои способности, чтобы впоследствии развивать навыки в нужном направлении.

— Экскурсия не только познакомила нас с еще одним учреждением нашего города, но и показала многообразие профессий, заставила задуматься о том, насколько серьезно нужно отнестись к выбору дела своей жизни, чтобы стать успешным, — поделился впечатлениями ученик 4 «А» класса Дима Попов.

В целом, экскурсия заложила фундамент для формирования интереса к таким отраслям знаний, как право, обществознание и психология. Ребята ушли с новыми знаниями и хорошим настроением.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения», ОЗН по Онежскому району

Закрыть меню