Электронная форма взаимодействия со службой занятости продолжает пользоваться популярностью у жителей Поморья

Подать заявление для постановки на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице можно онлайн через общероссийскую базу вакансий «Работа в России». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (ЕСИА).

Такая форма взаимодействия со службой занятости оказалась очень востребованной среди жителей Поморья. Так, за первую неделю работы нового сервиса, с 9 по 15 апреля, заявление в электронном виде на регистрацию в качестве безработного подали 1300 северян. Еще 1700 человек воспользовались возможностью зарегистрироваться дистанционно в период с 16 по 24 апреля. Таким образом, за последние две недели через портал «Работа в России» подано три тысячи таких заявлений.

— Цифровые услуги востребованы у населения, поскольку это удобно, быстро и безопасно с точки зрения соблюдения карантинных ограничений и не требуют личного посещения отделений службы занятости, — пояснила исполняющая обязанности директора Архангельского областного центра занятости Юлия Калашникова.

Гражданину достаточно заполнить заявление и резюме на портале «Работа в России», чтобы органы занятости начали поиск подходящих вакансий. При наличии предложений вакансии будут поступать гражданину в личный кабинет. Там же соискатель сможет откликнуться на заинтересовавшее его предложение, а работодатель в свою очередь – ознакомиться с резюме, пригласить на работу или на собеседование. На 11-й день гражданину будет назначено пособие, если за это время человеку не удалось устроиться на работу.

Пошаговую инструкцию о том, как подать заявление онлайн смотрите здесь.  

Обращаем внимание, что в период карантина по коронавирусной инфекции пройти последующую перерегистрацию также можно в режиме онлайн на интерактивном портале министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, в правом углу которого кнопка «Войти через госуслуги». В личном кабинете есть подсказки по заполнению заявления и перечню документов.

Подробную информацию о постановке на учёт по безработице, оформлении пособия, перерегистрации, режиме работы службы занятости в период карантинных ограничений смотрите по ссылке

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню