На ближайшей сессии областного Собрания депутатов будут рассмотрены три законопроекта по поддержке предпринимательства

Законодательная инициатива уже получила одобрение правительства Архангельской области и была поддержана профильным комитетом областного Собрания депутатов.

Первый законопроект – «О внесении изменений в статьи 1.1 и 2 областного закона «О налоге на имущество организаций» – предполагает снизить на весь 2020 год ставки для плательщиков налога на имущество.

Так, льготная налоговая ставка по налогу на имущество для организаций, применяющих общий режим налогообложения, в 2020 году составит 1,2 процента (вместо действующей в два процента). С 0,7 до 0,3 процента снизятся налоговые ставки для организаций, применяющих специальный налоговый режим, если суммарная общая площадь принадлежащего им недвижимого имущества не превышает 900 квадратных метров.

В случае принятия положительного решения в два раза – с двух до одного процента – сократится ставка для предпринимателей, находящихся в настоящее время на специальном налоговом режиме, если общая площадь их недвижимости – более 900 квадратных метров. Также с двух до одного процента упадет налоговая ставка для организаций, использующих специальные налоговые режимы в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств.

Кроме того, с 0,3 до 0,2 процента предполагается снизить налоговую ставку для организаций потребительской кооперации, применяющих специальные налоговые режимы. Такая ставка будет распространяться на объекты недвижимости в сельских населенных пунктах области, не являющихся административными центрами муниципальных районов. Такие же послабления коснутся и организаций, использующих специальные налоговые режимы и осуществляющих деятельность в зданиях, построенных для оказания комплексных бытовых услуг.

Все вышеуказанные ставки налога могут быть применены организациями при условии сохранения ими средней численности работников не менее 90 процентов от числа, указанного в предыдущем налоговом периоде, или снижении не более чем на одного наемного работника по отношению к среднесписочной численности наемных работников предшествующего календарного года. Действие законопроекта предлагается распространить на период с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Для организаций, которые уплатили авансовые платежи по налогу по итогам первого квартала этого года, предусмотрена возможность зачета или возврата суммы излишне уплаченных средств в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Второй законопроект«О внесении изменения в областной закон «О размере налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов» – предусматривает введение пониженной налоговой ставки для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения.

При внесении изменений в закон предлагается дополнить его пунктом, по которому налоговую ставку в размере восьми процентов плательщики могут применять вне зависимости от вида их деятельности. Но при этом у них должна отсутствовать задолженность на конец налогового периода, в котором применена эта ставка. Ещё одно условие – предприниматели должны иметь в штате в среднем не менее пяти сотрудников, а количество рабочих мест должно составлять не менее 90 процентов или снижено не более чем на одного наемного работника по отношению к среднесписочной численности наемных работников предшествующего календарного года.

Применение устанавливаемой законопроектом налоговой ставки предлагается установить на весь 2020 год.

Третий законопроект, который будет рассмотрен на сессии областного собрания депутатов, – «О введении на территории Архангельской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» – призван решить ряд проблем, сдерживающих легализацию самозанятых граждан, в том числе за счет простоты регистрации в качестве налогоплательщика такого режима и исключения формирования отчетности.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, чей ежегодный доход не превышает 2,4 миллиона рублей, имеют право перейти на этот налоговый режим и платить налог по льготной ставке 4% (при условии получения дохода только от физических лиц) или 6% (при условии получения дохода от индивидуальных предпринимателей и организаций). Постановка на налоговый учет и уплата налога при этом производятся с помощью мобильного приложения «Мой налог», предоставление отчетности в налоговый орган при этом не требуется.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню