В Поморье началось голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации

Об этом сообщил вчера на пресс-конференции, посвященной итогам подготовки и началу голосования по поправкам в основной закон России председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский.

Он рассказал, что на данный момент в Архангельской области зарегистрировано 897 129 участников голосования. Подготовкой и проведением голосования в Поморье, кроме региональной избирательной комиссии, занимаются еще 31 территориальная и 850 участковых избирательных комиссий.

Также дополнительно создана еще 81 участковая избирательная комиссия, они сформированы в местах временного пребывания избирателей: в больницах, госпиталях, интернатах, вахтовых поселках, следственных изоляторах. Кроме того, впервые в этом году будут реализованы новые формы голосования – на придомовых территориях, в специально оборудованных автобусах.
Руководство региональной избирательной комиссии заверяет: на этих и всех остальных избирательных участках будут соблюдены все меры предосторожности с целью снижения риска распространения коронавирусной инфекции.
— Все участковые комиссии обеспечены всеми необходимыми средствами защиты: масками, перчатками, антисептиками, – сказал Андрей Контиевский. –Каждый избиратель при входе будет проходить термометрию. В случае, если у него окажется повышенная температура, он всё равно сможет проголосовать, но только вне зала голосования, для этого продумана специальная методика.

Ранее заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Андрей Антонов сообщил, что предусмотрены все возможности для того, чтобы голосование проходило максимально бесконтактно – в том числе и на дому. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора будут дезинфицироваться все поверхности на избирательных участках, которых могут касаться участники процедуры. Особое внимание – членам участковых избирательных комиссий. В начале каждого рабочего дня им будут измерять температуру, так как это один из первых симптомов заболевания. В случае малейшего подозрения на заражение члена комиссии отстранят от работы, чтобы избежать ситуации, когда один член участковой комиссии может поставить под угрозу работу всех своих коллег.

Как рассказал Андрей Контиевский, при голосовании на дому каждому избирателю выдадут индивидуальный пакет, в который войдут избирательный бюллетень, маска, ручка, перчатки, салфетка для обработки рук.

— Члены комиссии в квартиры не заходят. Остаются за пределами помещения, – пояснила секретарь избирательной комиссии Архангельской области Елена Плотицына. – Проголосовать на дому на сегодняшний день пожелали 12 тысяч человек. Составляется график приезда к ним.

Для обеспечения прозрачности выборов на каждом избирательном участке работают от трех до шести общественных наблюдателей. Всего следить за ходом голосования по поправкам в Конституцию РФ в Поморье будут 4 500 наблюдателей.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» по материалам http://dvinanews.ru/-6mhr5w6v

Закрыть меню