В России облегчили трудоустройство женщин с детьми до 3 лет и пожилых

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ, которое даст гражданам дополнительные возможности для трудоустройства. Об этом он сообщил  27 июля на совещании с вице-премьерами.

Речь идёт о женщинах с детьми до трёх лет и о пожилых людях, которым после выхода на пенсию или из отпуска по уходу за ребёнком нужно пройти переобучение или повысить квалификацию.

По словам премьера, организацией таких образовательных программ занимаются государственные службы занятости в регионах. Однако до сегодняшнего дня они не имели права самостоятельно заключать договоры и выделять субсидии тем, кто непосредственно осуществляет обучение. Средства распределялись из бюджетов соответствующих регионов. Это затягивало и усложняло необходимые процедуры.

— Мы устраняем этот правовой пробел. Теперь службы занятости в регионах смогут напрямую заключать соглашения о выделении субсидий организациям или индивидуальным предпринимателям, которые ведут программы обучения и переквалификации в рамках национального проекта «Демография», — отметил на оперативном совещании Михаил Мишустин.

Работники, проходящие переобучение, смогут самостоятельно выбирать курс повышения квалификации, с учётом мнения своих работодателей.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню