Владимир Путин: задача восстановления занятости уже поставлена

В среду в Кремле состоялась встреча Президента России с сенаторами Совета Федерации. Это первое масштабное очное мероприятие  в верхней палате парламента с момента начала пандемии коронавируса.

На встрече Владимир Путин выступил с обращением, в котором обозначил свои подходы к тем задачам и приоритетам, которые стоят перед страной в настоящий момент. В их числе — ситуация на рынке труда.

Президент заявил, что уровень безработицы в России превышает 6%. При этом он подчеркнул, что в некоторых странах эти цифры «критические».

— Ситуация на рынке труда – чрезвычайно важная сфера, одна из самых важных сегодня и в нашей стране, и в мире. В мире, может быть, даже еще острее стоит в ведущих экономиках мира, острее чем у нас. У нас безработица подросла, к сожалению, на 1,7 процента, в некоторых странах цифры совсем другие, критические. Но ситуация и у нас остается напряженной, — отметил он.

В ходе своего выступления глава государства сообщил, что, несмотря на беспрецедентные меры поддержки, уровень безработицы продолжил рост в августе и сейчас превышает 6 процентов экономически активного населения.

— За этим показателем – судьбы сотен тысяч граждан, которые пока еще не нашли работу. Подчеркну, задача восстановления занятости в следующем году мною перед Правительством уже поставлена. Нужно помочь людям вернуться к нормальному труду, чтобы они могли получить стабильный доход и обеспечивать свои семьи, — отметил президент. — Поэтому, используя возможности бюджета и экономической политики в целом, продолжим оказывать поддержку предприятиям ключевых отраслей, малому и среднему предпринимательству. Критерий здесь останется прежним – сохранение и открытие новых рабочих мест.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню