Владимир Путин: общенационального локдауна в России вводить не планируется

В России не планируется вводить тотальные ограничения из-за ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин, выступая на форуме «Россия зовет!».

«Мы чётко понимаем, как нужно действовать, и поэтому не планируем вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса фактически полностью останавливается», — сказал глава государства.

По его словам, в случае «объективной необходимости» с учётом рекомендаций врачей по ситуации в конкретном регионе и городе будут приниматься «точечные решения», которые «позволят максимально защитить безопасность людей и сохранить непрерывную деятельность предприятий и организаций».

Президент обратился к руководителям компаний и владельцам бизнеса с просьбой «проявить социальную ответственность и соблюдать все предписания врачей и специалистов в отношении условий труда персонала, трудовых коллективов».

Глава государства обратил внимание, что не все компании пострадавших отраслей имели объективную возможность восстановить свое прежнее положение и проблемы у них сохраняются. «Прежде всего, это сфера общественного питания, другие услуги. Для таких компаний предлагаю продлить уже предоставленную отсрочку по налогам и страховым взносам еще на три месяца», — отметил он.

Владимир Путин также сообщил, что уже принято решение продлить на весь следующий год мораторий на плановые проверки малого бизнеса. «Тем самым мы снижаем и административную, и налоговую нагрузку на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы наших граждан, поддерживаем рабочие места и доходы людей», — подчеркнул он.

С полным текстом выступления можно ознакомиться на сайте Кремля

Архангельский областной центр занятости населения с использованием материалов russian.rt.com, фото: kremlin.ru

Закрыть меню