Самыми эффективными федеральными мерами поддержки бизнеса названы субсидии на зарплату и льготные кредиты

Субъекты РФ назвали безвозмездные субсидии на зарплату сотрудникам малых и средних компаний, а также льготные кредиты под 2% пострадавшим отраслям и социально ориентированным НКО наиболее эффективными мерами федеральной поддержки в условиях пандемии коронавируса, сообщил ТАСС глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

«Комитет по экономической политике провел мониторинг данных 63 субъектов РФ относительно мер, предпринятых для сохранения занятости в регионах. Полученные данные указывают на то, что наиболее эффективными мерами федеральной поддержки для регионов стали безвозмездные субсидии на сохранение штатной численности, предоставление кредитов под 2%, кредит 0% для выплаты заработной платы, отсрочка и рассрочка уплаты налогов», — заявил сенатор.

Ранее правительство России продлило налоговые каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса из ряда отраслей до конца года.

По словам сенатора, комитет на основе данных субъектов РФ провел анализ количества безработных, «высвободившихся в результате первой волны новой коронавирусной инфекции». Наибольший рост числа безработных в период пандемии коронавируса в России показали сфера торговли, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, а также отрасли обрабатывающего производства и образования.

Согласно анализу комитета, в топ-10 отраслей по росту числа безработных в период пандемии также вошли строительство (рост почти на 61 тысячу человек), деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (свыше 57 тысяч), транспортировка и хранение (почти на 55 тысяч безработных), здравоохранение и соцуслуги (рост на 44 тысячи безработных), финансовая и страховая деятельность (почти на 36 тысяч), наука (на 35 360 безработных), госуправление и обеспечение военной безопасности (на 34 261 человека).

По словам сенатора, данная статистика и результаты мониторинга будут направлены премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и помощнику президента РФ Максиму Орешкину для учета в дальнейшей работе.

Архангельский областной центр занятости населения по материалам ТАСС

Закрыть меню