Трудоустройство подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, обсудили на совещании в Устьянах

Специалисты отделения занятости населения по Устьянскому району приняли участие в совещании по теме «Взаимодействие органов и учреждений системы профилактики при организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений и антиобщественных действий».

В этом году совещание впервые проходило в режиме видеоконференцсвязи на платформе Zoom, в нем приняли участие представители 17 организаций Устьянского района.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы защиты прав и интересов несовершеннолетних, состояние преступности и правонарушений граждан этой возрастной группы, противоправных деяний в их отношении, совершенных на территории района в 2020 году, а также задачи по стабилизации криминогенной ситуации в подростковой среде.

Специалисты Управления образования, индустриального техникума и школ района рассказали о мерах, принимаемых образовательными организациями по ранней профилактике подростковой преступности и правонарушений. Опытом реализации проекта «Наставник» поделились представители Управления культуры.

Профконсультант отделения занятости населения по Устьянскому району познакомила участников совещания с современными электронными информационными сервисами, которые могут быть полезны школьникам в выборе будущей профессии, в том числе находящимся в трудной жизненной ситуации. Она рассказала о возможностях порталов «Работа в России» и arhzan.ru.

Слушатели познакомились с профориентационным комплексом «Выбор» для прохождения старшеклассниками компьютерного тестирования, а также с банком профессиограмм, состоящим из 783 профессий и 2895 иллюстраций к профессиям, для проведения уроков по профориентации.

Особое внимание специалисты службы занятости уделили вопросу реализации программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, отметив, что подростки из «группы риска» пользуются преимущественным правом при трудоустройстве.

Результатом встречи стал проект решения совещания представителей органов и учреждений системы профилактики. Специалисты отделения занятости населения предложили в целях усиления разъяснительной работы среди работодателей о важности и социальной значимости создания временных рабочих мест для трудоустройства подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, пригласить ведущих работодателей Устьянского района на одно из заседаний муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (в апреле – мае 2021 года). Сотрудники службы занятости также обратились с предложением к образовательным организациям района проводить профориентационные консультации в режиме онлайн.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Устьянскому району

Закрыть меню