Профплощадка «Торговый бизнес» вызвала большой интерес у шенкурских школьников

В рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности специалистами отделения занятости населения по Шенкурскому району была организована профориентационная площадка «Торговый бизнес» для учащихся старших классов Шенкурской средней школы.

Ребята посетили розничное торговое предприятие индивидуального предпринимателя Пластининой Ольги Александровны, которая самостоятельно ведёт свой бизнес с 2020 года. При поддержке службы занятости Ольга Александровна разработала бизнес-план и получила финансовую помощь на организацию собственного дела по розничной торговле цветами, другими растениями, семенами и удобрениями в специализированном магазине.

В ходе беседы школьники познакомились с правилами организации и особенностями успешного ведения бизнеса. Вопросов было много: аренда помещения, поставщики товара, налоги, спрос на продукцию, возможные риски — ребятам было интересно всё. Ольга Александровна щедро поделилась с ними своими знаниями и опытом.

Главный вывод, к которому пришли подростки — при выборе направления будущей деятельности необходимо отталкиваться от своих интересов и увлечений, от тех умений и навыков которыми человек владеет.

В завершение беседы школьникам был предложен тест на определение способностей к предпринимательской деятельности.

Молодое поколение заинтересовалось малым бизнесом, который даёт возможности для самореализации и может обеспечить более высокий уровень дохода по сравнению с работой по найму.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Шенкурскому району

Закрыть меню