Служба занятости расширяет набор инструментов для профессионального и личностного самоопределения граждан

​Архангельский областной центр занятости населения заключил соглашение с АНО «Центр научных исследований в сфере профориентации и психологии труда» о проведении профориентационных занятий с применением материалов проекта «Навигатум»*.

Областной центр занятости стал первым центром занятости, который заключил такое соглашение и примет участие в тестировании новых образовательных и профориентационных инструментов с целью получения обратной связи и дальнейшего усовершенствования выпускаемых материалов.

Их апробация будет проходить на базе отделений занятости населения по городу Северодвинску и по Мезенскому району.

Первым будет тестироваться компьютерная программа «Опросник-навигатор «Всеумел»» — новый продукт, разработанный специально в помощь специалистам службы занятости, который поможет ускорить процесс консультирования граждан и повысить качество предоставляемых профориентационных услуг.

Программа создана для профдиагностики взрослых людей, ищущих работу и рассматривающих варианты выбора новой профессии. Она включает в себя:

  • опросник, позволяющий подобрать профессии, соответствующие профессиональным качествам человека;
  • навигатор, позволяющий с помощью набора фильтров отсечь все неподходящие профессии;
  • советы, по различным стадиям трудоустройства и соцадаптации.

Задача опросника-навигатора – облегчить процесс выбора подходящей профессии, сделать его более эффективным. В базе данных программы собраны только те профессии, которые действительно актуальны на рынке труда и доступны взрослым для обучения/ переобучения.

Напомним, областная служба занятости населения использует в своей работе инструменты «Навигатум» по профориентации и карьерному консультированию с марта 2021 года. Для этого каждое отделение было оснащено комплектами тренинговых игр и видеоматериалов, профконсультанты прошли специальное обучение и теперь используют их в своей повседневной работе со школьниками и молодёжью. Новая программа больше ориентирована на взрослое население и подходит для работы с соискателями без опыта работы и гражданами старше 50 лет. Она будет использоваться для проведения групповых и индивидуальных консультаций, а также для самостоятельной работы соискателя с программой.

* НАВИГАТУМ – российский образовательный и научно-исследовательский проект Центра исследований в области профориентации и психологии труда (www.rc.navigatum.ru), создающий высококачественные материалы для работы педагогов, психологов, специалистов по профориентации и карьерному консультированию в формате видеофильмов, мультфильмов, коробочных тренинговых игр, компьютерных игр, приложений виртуальной реальности. Инструменты «Навигатум» активно применяются в 61 регионе РФ.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню