С начала года социальный контракт заключили 920 жителей Архангельской области

При этом в течение прошлого года этим инструментом поддержки воспользовались свыше четырех тысяч северян. Такие данные озвучил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов.

По состоянию на 1 мая уже зарегистрировано 920 социальных контрактов, из них в том числе 644 – на поиск работы, 194 – на открытие собственного дела и личного подсобного хозяйства, 78 – на выход из трудной жизненной ситуации.

— Данная программа уже доказала свою эффективность. В этом году на ее реализацию выделено более 240 миллионов рублей, – рассказал Сергей Свиридов. – Поэтому призываю воспользоваться ею, чтобы найти себя, открыть свое дело, трудоустроиться.

Для сравнения: в 2021 году с помощью соцконтракта 954 человека нашли работу, 587 смогли открыть собственное дело, еще 23 завели личное подсобное хозяйство. По словам главы регионального минтруда, благодаря социальному контракту в Няндоме и Яренске открылись кондитерские, в Северодвинске работает мастерская по изготовлению интерьерных игрушек, а в Верхней Тойме – цветочный магазин.

Отметим, что социальный контракт заключается между гражданином и органом социальной защиты по месту жительства. В рамках письменного соглашения обратившийся получает безвозмездную финансовую помощь, которую обязуется направить на решение сложных жизненных обстоятельств.

Заключить соцконтракт можно для поиска работы и трудоустройства, обучения, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства, преодоления трудной жизненной ситуации, ремонта жилых помещений.

В зависимости от содержания программы контракт действует от трех месяцев до одного года, по нему предоставляются различные суммы. Например, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности может быть выплачено до 250 000 рублей.

Для получения помощи необходимо обратиться в отделение социальной защиты населения по месту жительства или через интерактивный портал соцзащиты.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню