«Профессию выбираю нужную Поморскому краю»: приглашаем школьников принять участие в декаде профориентации

1 июня, в День защиты детей, стартует декада профессиональной ориентации школьников, которая проходит в рамках акции «Профессию выбираю нужную Поморскому краю». Организатор декады — Архангельский областной центр занятости населения. Её цель – содействие профессиональному самоопределению учащихся с учётом личностных особенностей и ситуации на региональном рынке труда.

Мероприятия для несовершеннолетних состоятся во всех муниципальных образованиях региона, их проведут профконсультанты районных отделений занятости.

 

Школьников ждет знакомство с миром профессий, выявление профессиональных интересов и предпочтений, знакомство с профессиональными образовательными организациями Поморья и многое другое.

Так, для ребят 5 – 7 классов специалисты службы занятости окажут услуги по ранней профориентации с целью расширения представлений о мире профессий.

Для учащихся 8 – 11 классов будет проводиться профориентационное тестирование, которое позволит узнать свои индивидуально-психологические особенности и сделать выбор будущей профессии более осознанным.

Профконсультанты также уделят внимание формированию навыков активного планирования профессионального будущего и изучению различных профессиограмм. Для этого они проведут с участниками декады профориентационные игры, интересный сюжет и игровая составляющая которых позволят быстро и легко вовлечь школьников в познавательный процесс. Например, в ходе игры «ПРОФИ+» происходит существенное расширение кругозора о существующих профессиях, осуществляется знакомство с выдающимися представителями различных профессий, поднимается имидж многих специальностей.

Кроме того, в рамках индивидуальной работы с несовершеннолетними планируется организовать онлайн-тестирование на выявление интеллектуальных способностей и личностных качеств с последующей консультацией специалиста.

Для всех желающих в отделениях будет осуществляться информирование на тему: «Использование интернет-ресурсов при поиске работы». Специалисты расскажут о современных способах поиска работы и Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».

Приглашаем общеобразовательные учреждения Архангельской области и школьников региона принять участие в декаде профориентации. Возможна групповая форма работы: семинары для выпускников общеобразовательных учреждений, лекции, беседы, выезды в школы. Все услуги оказываются бесплатно.

По всем вопросам можно обращаться в районные отделения занятости или единый контакт-центр областного центра занятости населения по телефону: (818 2) 435-002.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню