Более тысячи подростков Поморья получили возможность подработки во время каникул

На реализацию этой меры поддержки из областного бюджета выделено 11 млн рублей.

Как сообщил на еженедельном оперативном совещании под руководством губернатора Архангельской области Александра Цыбульского министр труда, занятости и социального развития Поморья Сергей Свиридов, с начала года с работодателями заключено 270 договоров на трудоустройство подростков. В настоящий момент трудится 1056 детей в возрасте от 14 до 18 лет.

— Наиболее активно ребятам помогают трудоустроиться в Архангельске, Северодвинске, Виноградовском округе, Коряжме, Вилегодском округе, – отметил Сергей Свиридов. – Суммарно за год мы планируем дать возможность поработать 3,5 тысячи подростков.

В Поморье реализуется несколько программ, направленных на поддержку как молодых людей, так и работодателей. Так, 11 млн рублей выделено на трудоустройство несовершеннолетних в рамках областной госпрограммы «Молодежь Поморья», средства на условиях софинансирования направлены муниципальным образованиям. Дополнительную материальную поддержку подросткам оказывают органы службы занятости, средства на эти цели предусмотрены в госпрограмме «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда».

Кроме того, в отдельных случаях для работодателей предусмотрена выплата субсидии за трудоустройство молодого гражданина.

С информацией о порядке обращения в органы службы занятости подростки и их родители могут ознакомиться на сайте Архангельского областного центра занятости населения в разделе «Трудоустройство молодёжи» или обратившись в отделения занятости по месту жительства.

Кроме того, получить интересующую информацию в сфере занятости можно по телефону Архангельского областного центра занятости населения (8182) 435-002.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню