Минтруд назвал самые редкие профессии программы субсидирования найма

​Порядка 90 тысяч рабочих мест заявили компании для получения субсидий за трудоустройство молодежи. Среди запросов от работодателей есть заявки на наем специалистов разного профиля, в том числе сотрудников редких и исчезающих профессий.

Так, для трудоустройства по программе субсидирования найма доступны вакансии гальваника, тальмана, чокеровщика, грумера, живописца, артиста балета, кукловода, методиста– хореографа, сурдоакустика. Работодатели также заинтересованы в найме специалистов таких профессий как, например, чабан, истопник, конюх, гладильщик, дровокол, раклист, киномеханик.

По количеству представленных работодателями вакансий лидируют такие специальности как бухгалтер, инженер, водитель, медсестра, токарь, слесарь, животновод, технолог и разнорабочий. Также компании хотели бы пополнить свой штат, нанимая с помощью программы субсидирования найма архитекторов, CRM-маркетологов, Q&A, smm-менеджеров, гид-эксурсоводов, рекрутеров, дизайнеров UХ/UI, PR-менеджеров, режиссеров, художников-реставраторов и спортивных судей.

Напомним, программа субсидирования найма предусматривает денежную компенсацию за трудоустройство отдельных категорий граждан в возрасте до 30 лет. На трудоустройство также могут рассчитывать те, кто потерял работу в связи с сокращением штата, а также те работники, кто находился под риском увольнения и был переведен к другому работодателю.

На субсидию от государства могут рассчитывать не только юридические лица, но также индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации. Для участия в программе работодатели могут подать заявку на портале «Работа России»

Источник: Минтруд России

Закрыть меню