Выбор профессии — выбор будущего

​На территории Вельского района состоялось массовое профориентационное мероприятие для школьников. Мероприятие традиционно проводилось в социальном партнерстве с администрацией муниципального образования, учреждениями среднего профессионального образования, культуры, библиотечной системы, образования, частными предпринимателями.

Служба занятости населения предложила школьникам разносторонние профориентационные тесты, беседы, предоставила информацию о профессиях и учебных заведениях, которые готовят тех или иных специалистов. Подросткам рассказали о профессиях, востребованных на рынке труда региона с последующим перспективным трудоустройством, выдали буклеты и брошюры тематического содержания.

На мероприятии было представлено большое разнообразие профессий, их можно было не просто увидеть и пообщаться со специалистами, но и «попробовать на вкус», проявить свой талант, например, в танце или рисовании, или сообразительность, например, в робототехнике и на шахматном поле.

​Профессии смелых продемонстрировали площадки полиции и МЧС. Местные учебные заведения представили свои профессии, привлекая студентов, которые с удовольствием делились со школьниками своими знаниями и впечатлениями об учебе. Площадка психологов тоже не осталась без внимания.

— Это был праздник общения, интересных предложений подрастающему поколению, которые позволяют нацелить подростков на выбор своей будущей профессии. Специалисты службы занятости с сожалением отметили, что многие школьники еще не определились, кем они хотят быть в будущем. Взрослым нужно помочь им в этом. Такие мероприятия как раз и позволяют решать данную проблему, — отметила начальник отделения занятости по Вельскому району Елена Гневашева.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Вельскому району

Закрыть меню