Как изменился рынок труда в 2022 году

На ситуацию с рынком труда влияют планы цифровизации экономики, появление и развитие новых форм занятости, трансформация профессиональной структуры трудовых ресурсов. В 2022 году к этому прибавились уход иностранных компаний, переориентация российского бизнеса на работу в условиях санкций.

Цифровизация экономики предъявляет спрос на IT-специалистов, и это меняет как количественный, так и качественный состав в данной сфере, а также оказывает влияние на систему подготовки специалистов. До начала 2022 года спрос на айтишников активно рос, с марта отмечается его сокращение. Это объясняется тем, что на рынок выходят много тех, кто переучивается, имея за плечами только курсы подготовки, а спрос на высококлассных специалистов остается прежним, и по-прежнему наблюдается рост заработных плат. Временное сокращение спроса связано и с уходом некоторых IT-компаний с российского рынка и приостановкой части проектов в этой сфере. По мере адаптации к новым условиям и восстановления экономики рынок в 2023 году восстановится, и потребность в специалистах останется высокой.

Из года в год растет численность самозанятых. По оценке экспертов Российского экономического университета имени Плеханова, только в январе — феврале 2022 года численность самозанятых увеличилась почти на 400 тысяч человек. По данным ФНС, в России на конец февраля было почти 4,3 миллиона граждан, выбравших данный тип занятости, а летом их численность достигла пяти миллионов. На 2023 год резервы еще есть, численность самозанятых будет расти, так как пока не во всех регионах освоили этот формат. Самыми популярными направлениями для самозанятых являются строительство и ремонт, ИТ, автоуслуги, услуги в сфере красоты. Но еще не так популярна самозанятость в сфере услуг домашнего персонала, репетиторства, и это как раз резерв для на роста.

Меняется и профессиональная структура трудовых ресурсов. Одни отрасли сталкиваются с дефицитом кадров, другие — с избытком. На ситуацию повлияли и события начала 2022 года, и последовавшие санкции. Растет спрос на работников в сфере строительства и недвижимости, добычи сырья, рабочего персонала, продаж, транспорта, логистики. В то же время сокращался спрос по таким направлениям, как автомобильный бизнес, банковский и страховой сектор, наука и образование, маркетинг и реклама. Тенденции на 2023 год могут измениться под влиянием перестройки экономики в новых условиях. Этот процесс уже сейчас сопровождается ростом спроса на кадры в отдельных секторах.

Что до динамики зарплат, то год оказался в целом вполне благополучным. Согласно данным Росстата и Сбериндекса, средняя заработная плата в первом полугодии составила в среднем 61 тысячу рублей, а медианная — 38 тысяч. По отношению к 2021-му средняя заработная плата выросла на 1,6 процента, а медианная снизилась на 1,3. Если никаких существенных кризисов и форс-мажорных ситуаций в 2023 году не будет, то эти тенденции сохранятся и в 2023 году. Заработные платы будут расти из-за обязательной индексации и повышения МРОТ, а изменения в оплате труда в отдельных отраслях экономики будут зависеть от спроса и предложения на рынке труда.

Источник: Российская Газета

Закрыть меню