В Архангельской области продолжается модернизация отделений занятости населения в рамках нацпроекта «Демография»

К завершению подходит ремонт отделения в городе Котласе

Кадровый центр в новом формате начнет работу уже в декабре. В обновленном центре акцент будет сделан на повышение доступности услуг для граждан и работодателей: лифт, открытые пространства, цифровые сервисы и конференц-зал.

Преобразования коснутся и специалистов будущего кадрового центра: сотрудники отделения проходят обучение на базе РАНХиГС и улучшают навыки работы с клиентами. Всего в отделении ведут прием 19 сотрудников, которые помогают гражданам в поиске работы, как временной, так и постоянной, осуществляют подбор сотрудников для работодателей, организуют переобучение, помогают в открытии собственного дела, ведут активную профориентационную работу со школьниками и выпускниками техникумов.

В рамках модернизации планируется внедрение конкретных жизненных и бизнес-ситуаций. Смысл заключается в том, что специалисты службы занятости должны переходить от оказания услуг к решению конкретных проблем гражданина или работодателя в сфере трудоустройства. Например, если в центр занятости обратился молодой специалист, то сотрудник оказывает ему услуги по определенному «маршруту», а для предпенсионера этот «маршрут» будет другим.

Так, в 2022 году будут апробированы и внедрены:

  • жизненная ситуация «Молодые специалисты» — в целях решения вопросов трудоустройства с учетом обстоятельств жизни граждан, закончивших обучение, недавно вышедших на рынок труда;
  • бизнес-ситуация «Создание малого предприятия» — ориентирована на работодателя, желающего открыть малое предприятие или развить микропредприятие до уровня малого бизнеса.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню