В 2023 году начнет работу единый Социальный фонд России

Он образуется в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования и будет выполнять функции указанных структур.

Как сообщил глава Минтруда России Антон Котяков, объединение ПФР и Фонда социального страхования было необходимо для решения задач по повышению качества обслуживания граждан, в том числе путём упрощения доступа к госуслугам, снижению для работодателей административной нагрузки и расширения охвата россиян обязательным социальным страхованием.

Объединение не повлияет на даты доставки пенсий, также не потребуется обращаться в Социальный фонд России повторно за переоформлением пособий – выплата ранее назначенных мер поддержки продолжится.

В то же время устанавливается единый тариф страховых взносов (взносы будут уплачиваться одним платежом), работодатели избавятся от необходимости сдавать дублирующую отчетность.

Кроме того, с нового года граждане, занятые по гражданско-правовым договорам, будут включены в систему обязательного социального страхования и смогут получать оплачиваемые больничные, пособия по беременности и родам.

Напомним также, что Социальный фонд России выступит оператором единого пособия на детей (от новорожденных до 17 лет) и беременных женщин. Закон вступает в силу с 1 января, но, как сообщили в Минтруде РФ, для граждан будет обеспечена возможность заполнения электронных заявлений на портале «Госуслуги» с 28 декабря. После 1 января заявления с портала будут переданы на рассмотрение в Социальный фонд России. Первые выплаты придут семьям уже в январе.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области 

Закрыть меню