Как получить статус безработного: пошаговая инструкция

Обратиться в отделение занятости для получения помощи в поиске работы либо статуса безработного для начисления пособия по безработице можно только в электронной форме через единую цифровую платформу «Работа России».

Обратите внимание, что содействие в поиске подходящей работы с выплатой пособия осуществляется по месту ПОСТОЯННОЙ регистрации.

При отсутствии технической возможности подать заявление в электронной форме, гражданин может лично обратиться в отделение занятости и ему будет обеспечен бесплатный доступ к единой цифровой платформе «Работа России», порталу Госуслуг.

Следуйте пошаговой инструкции.

После признания вас безработным центр занятости продолжит поиск подходящей для вас работы. Центр занятости снова подберёт по вашему резюме подходящие актуальные вакансии и направит в ваш личный кабинет на портале. Шаги 5-8 будут повторяться до тех пор, пока вы не трудоустроитесь. Для повышения эффективности поиска работы вы можете на любом этапе записаться на консультацию в центр занятости. Вам посоветуют, как улучшить резюме, предложат дополнительные услуги, определят возможность поиска работы и трудоустройства по смежным профессиям.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ЕЖЕДНЕВНО ОТСЛЕЖИВАТЬ изменения по статусу вашего заявления и своевременно проверять уведомления.

Источник: отделение занятости населения по г.Вологде и ВМО

Закрыть меню