Более 63 000 рублей за нового работника: изменения в господдержке бизнеса в 2023 году

Программа господдержки бизнеса за наем безработных была запущена в марте 2021 года, потом программу продлили на 2022 год, а теперь и на 2023 год.

Государство платит работодателям по три МРОТ и компенсирует страховые взносы с этой суммы за каждого трудоустроенного. Считается МРОТ на 1 января 2023 года (16 242 рубля). Если прибавить сюда компенсацию страховых взносов — это, как минимум, 30% от суммы, то выходит более 63 тыс. рублей на человека. Сумму увеличат на районный коэффициент, если он применяется в регионе, где будет трудиться работник.

То есть если кафе наймет шесть официантов по объявлению, то ничего не получит от государства. А если наймет безработных с биржи — получит около 300 тыс. рублей из бюджета. Этими субсидиями с 2023 года заведует Фонд пенсионного и социального страхования, он объединил в себе ПФР и ФСС. Все данные, необходимые для получения субсидии, проверяются.

За каких работников дают субсидии?

В 2023 году можно получить субсидию за трудоустройство:

  • безработных, уволенных в 2023 году из-за ликвидации работодателя или сокращения штата;
  • безработных до 30 лет включительно;
  • работников, находящихся под риском увольнения. На риск увольнения указывают: неполное рабочее время, простой, временная приостановка работ, отпуск за свой счет. Субсидию дадут, если в 2023 году примете такого работника в порядке перевода от другого работодателя;
  • беженцев из Украины, имеющих удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Как получить субсидию за наем безработных?

Работодатель должен подать заявление. Но сначала нужно встать на учет и подобрать кандидатов. Вот план действий:

  • Нужно отправить список вакансий в центр занятости. Это можно сделать через личный кабинет на сайте «Работа России».
  • Центр занятости подбирает подходящих кандидатов из числа безработных.
  • Работодатель выбирает работников и заключает трудовые договоры.
  • Центр занятости отправляет в Фонд пенсионного и социального страхования списки трудоустроенных.
  • Не раньше, чем через месяц после трудоустройства и не позднее 15 декабря нужно отправить в Фонд заявление на субсидию — в электронном виде.
  • Фонд все проверяет — у него есть данные о зарплате и личная информация по каждому работнику.
  • В течение 10 дней приходит первая часть субсидии — около 21 000 ₽ без учета районных коэффициентов.
  • Через 102 и 192 дня Фонд сам проверит, числится ли еще этот работник в штате. Если да — за него придет еще два раза по 21 000 ₽. Новое заявление не понадобится.

Когда нужно возвращать субсидию?

Есть два случая, когда деньги придется вернуть в Фонд пенсионного и социального страхования:

1. Если в первые полгода работник получал больничные из соцстраха. Но сумма возврата будет не больше субсидии, полученной за тот период. Просто нельзя одновременно получать два вида господдержки. То есть работник болеет и получает больничные, а работодателю придется вернуть деньги.

2. Если к окончанию первого, третьего или шестого месяца после трудоустройства в штате осталось меньше 100% трудоустроенных.

Полный текст постановления от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» в новой редакции смотрите по ссылке

Источник: https://journal.tinkoff.ru

Закрыть меню