В Архангельской области ведется активная работа по содействию в трудоустройстве выпускников профтеха

Трудоустройство выпускников техникумов, колледжей, училищ стало одной из главных тем заседания межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации и содействия трудоустройству молодежи Поморья, которое провела заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская. Большое внимание уделили и профориентации старшеклассников.

Как подчеркнула Олеся Старжинская, выпускники организаций среднего профессионального образования должны быть уверены в том, что им будет гарантировано рабочее место по выбранной специальности.

– Архангельская область нуждается в профессиональных кадрах, поэтому необходимо сделать всё, чтобы вчерашние выпускники трудоустраивались именно на своей малой родине, а не уезжали в другие субъекты страны. Для этого должны быть задействованы все заинтересованные стороны: сами образовательные организации, потенциальные работодатели, представители органов власти и местного самоуправления, – сказала замглавы областного правительства.

Как отметил начальник отдела профессионального образования министерства образования Архангельской области Игорь Костромитинов, в каждом техникуме или колледже создан центр содействия трудоустройству выпускников, который во взаимодействии с центрами занятости и работодателями оказывает поддержку студентам и тем, кто уже закончил обучение: речь идет как о трудоустройстве, так и об организации практики на предприятиях региона.

– Также регулярно проводятся ярмарки вакансий, собеседования с работодателями, студенты профтеха активно участвуют в региональных чемпионатах профессионального мастерства, – добавил Игорь Костромитинов. – Согласно данным мониторинга, наиболее высок процент трудоустройства выпускников средних учебных заведений по таким направлениям подготовки, как медицинские и педагогические специальности, судостроение, лесопромышленный комплекс, железная дорога. Здесь работодатели традиционно сами заинтересованы в квалифицированных кадрах.

Одним из наиболее действенных методов по определению молодыми людьми будущей специальности является профориентационная работа среди старшеклассников. Большой опыт в данном направлении накоплен у Архангельского медицинского колледжа, специалисты которого проводят для учащихся школ уроки здоровья, экскурсии по колледжу, профориентационные занятия, выездные мастер-классы, дни открытых дверей.

Как отметила заместитель начальника управления труда и занятости населения министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Марина Мороз, школьники региона могут обратиться в подразделения службы занятости за помощью в выборе дальнейших вариантов получения профессионального образования, пройти там тестирование на выявление склонностей, способностей к различным сферам деятельности.

– Кроме того, профконсультанты проводят мероприятия для школьников и студентов в рамках акции «Профессию выбираю нужную Поморскому краю», цель которой – знакомство с наиболее востребованными в Архангельской области профессиями. В текущем году участниками акции стали около 20 тысяч человек, – сказала Марина Мороз.

Подводя итог заседания, заместитель председателя правительства региона Олеся Старжинская отметила, что практика тесного взаимодействия организаций среднего профессионального образования с предприятиями должна продолжаться и расширяться, одновременно с этим важно больше внимания уделять профориентационной деятельности.

– Уверена, что Архангельская область может обеспечить свой кадровый потенциал по всем ведущим отраслям – это та цель, на достижении которой мы все обязаны сосредоточиться, – подчеркнула она.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото Кирилла Иодаса

Закрыть меню