Содействие в предпринимательской деятельности – одна из государственных услуг службы занятости

Итоги работы по этому направлению подвело отделение занятости населения по городу Северодвинску.

Всего в 2022 году отделением было оказано 55 таких услуг, включающих в себя различные этапы: тестирование, информирование, создание бизнес-плана, рекомендации по ведению предпринимательской деятельности, оказание финансовой помощи при открытии собственного дела. Сумма помощи составляет 134 400 руб. Бизнес-планы прошли защиту на комиссии, где было одобрено 5 проектов.

Одним из них явился уникальный проект Лагуновой Л.В. по изготовлению одежды на основе авторских идей. Автор проекта изменила свою карьерную траекторию в сторону реализации мечты и открыла своё дело. Она создала северный бренд женской одежды — «F Ā M Í N G». Его уникальность состоит в использовании органических натуральных тканей, авторском дизайне, необычном сочетании цвета и кроя.

Карьерные изменения послужили основой для авторского семинара-практикума, который Лина Васильевна провела для школьников на Дне профориентации «Образование и карьера» в ноябре прошлого года. Семинар вызвал большой интерес у слушателей.

Лина Лагунова также является автором и активным участником профориентационного проекта для подростков «Олененок», направленного на социальную адаптацию несовершеннолетних, профориентационную работу с ними и формирование положительного образа творческих профессий в сфере лёгкой промышленности среди подростков, оставшихся без попечения родителей, а также подростков из полноценных семей – учащихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий Северодвинска в возрасте 12-17 лет.

Программа «Олененок» уникальна: помимо теоретических знаний, дети получают практические навыки профессий в сфере лёгкой промышленности, благодаря которым им легче понять, интересует ли их та или иная профессия. Они также знакомятся с экспертами и предпринимателями данной сферы деятельности.

Кроме того, Лина Васильевна Лагунова является руководителем союза «Инноваторы Поморья» – инициативной команды из числа неравнодушной молодежи, которая хочет улучшить жизнь региона и Арктики в целом.

В конце 2022 года она приняла участие в федеральном конкурсе «ТВОЁ ДЕЛО. Молодой предприниматель России».

Мы искренне рады успехам начинающих предпринимателей и делимся их историями.

Подробную информацию о государственной услуге по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности смотрите по ссылке.

Отделение занятости населения по городу Северодвинску
Фото: F Ā M Í N G | ВКонтакте

Закрыть меню