Минтруд предложил субсидировать переезд сотрудников внутри региона

Предлагается распространить выдачу субсидий не только за трудоустройство работников, переезжающих из других регионов, но и переезжающих внутри субъекта.

Минтруд России разработал законопроект, который позволит работодателям получать субсидии для найма сотрудников, переезжающих внутри одного региона. Об этом журналистам сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Уже сегодня компании получают компенсацию затрат на помощь в переезде работникам из других субъектов. При этом в отдельных случаях сотрудник с требуемой квалификацией может жить в том же регионе, но в другом городе. Согласно данным опроса, результаты которого мы еженедельно получаем от Роструда, порядка 18 тыс. человек готовы рассмотреть возможность переезда внутри региона своего проживания. Для того, чтобы работодатели могли использовать и такой резерв, а специалисты — могли найти работу, соответствующую их квалификации, предлагается распространить субсидирование найма и на переезд внутри одного субъекта», — сказал он.

Котяков отметил, что это решение особенно актуально для таких больших по территории регионов как Красноярский и Хабаровский края, Свердловская область и ряда других. Исключением для новой меры будут соседние муниципальные образования. Если муниципалитет проживания соискателя и муниципалитет, где находится работодатель, граничат друг с другом, то софинансирование не предоставляется.

В Минтруде напомнили, что ранее изменилась программа субсидирования найма для привлечения работников в предприятия, включенные в перечень Минпромторга России. Этот механизм предусматривает компенсацию затрат промышленных компаний на выплату заработной платы гражданам, которые переезжают из других регионов для трудоустройства. Поддержка составляет 12 минимальных размеров оплаты труда, увеличенных на страховые взносы и районные коэффициенты, что в среднем составляет более 260 тыс. рублей на каждого привлеченного работника. Аналогичные меры предполагаются и для новых категорий.

Источник: ТАСС 

Закрыть меню