Об обеспечении стабильности на рынке труда: из выступления Михаила Мишустина в Госдуме с отчетом о результатах работы правительства за 2022 год

По поручению Президента РФ правительством был принят комплекс мер, направленный на защиту людей, их доходов и занятости, а именно:

Расширены возможности пройти обучение и освоить новые профессиональные навыки. Курсы прошли почти 200 тыс. человек.

Перезапущена система стимулирования найма с упором на молодых людей, которым сложнее найти работу из-за отсутствия опыта. Организациям возмещаются расходы на частичную оплату труда. Объем финансирования составляет 7 млрд рублей. В 2022 году от компаний поступило более 150 тыс. заявок на рабочие места. Работают уже 26 тыс. человек.

На предприятия оборонно-промышленного комплекса привлекаются специалисты из других регионов, которые проходят бесплатное обучение по востребованным на производстве профессиям. Оказывается помощь при переезде. Программой воспользовались около 7,5 тыс. человек.

– За счет поддержки уровень безработицы снизился и в декабре зафиксирован на историческом минимуме – 3,7%, а в январе текущего года – 3,6%, – отметил Михаил Мишустин в ходе доклада.

Глава правительства подчеркнул, что, несмотря на небольшое снижение по году, по данным Росстата, с IV квартала 2022 года возобновился рост реальных денежных доходов людей.

Источник: Правительство России

Закрыть меню