Архангельская область активно участвует в реализации программы «Профессионалитет»

Заместитель председателя Правительства России Татьяна Голикова, докладывая о реализации программы «Профессионалитет», отметила, что в ней уже участвуют 55 регионов и более 300 работодателей.

С 2022 года Правительство реализует федеральный проект «Профессионалитет», к обучению по новым программам с 1 сентября приступили 150 тыс. студентов. В рамках проекта работодатели активно вовлечены в процесс образования; программы обучения сокращены по срокам; около 50% практики проходит на предприятии; со второго курса студенты получают выплаты, в том числе стипендии от работодателей в период прохождения практики; осуществляется разовая грантовая поддержка от предприятий, передает выдержки из выступления зампреда телеграм-канал Правительства РФ.

В частности, сообщается: в 2022 году создан 71 образовательно-производственный кластер по 8 отраслям, на эти цели было выделено 7 млрд рублей из федерального бюджета, 1,1 млрд рублей из региональных бюджетов и привлечено более 1,5 млрд рублей инвестиций работодателей. В 2023 году создано еще 70 новых ОПК по 15 отраслям, в дальнейшем планируется создавать около 170 ОПК ежегодно. С учетом поручений Президента выпуск по приоритетным отраслям должен составить 1 млн человек до 2028 года включительно.

Архангельская область стала одним из первых регионов – участников нового федерального проекта «Профессионалитет», которые приступили к реализации еще в прошлом году.

Первой образовательной организацией Поморья, на базе которой в рамках федерального проекта к 1 сентября 2023 года создается образовательно-производственный кластер в лесной отрасли «ПрофиПром», стал Новодвинский индустриальный техникум. В состав кластера вошли еще 12 колледжей и пять организаций лесопромышленного комплекса области. В настоящее время Новодвинским индустриальным техникумом ведется закупка оборудования для оснащения помещений кластера, на эти цели на условиях софинансирования из федерального бюджета направлено 100 млн руб.

Кроме того, региональным министерством образования совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса прорабатывается вопрос создания в 2024 году второго промышленного кластера в сфере машиностроения на базе Северодвинского техникума судостроения и машиностроения.

Добавим, в целом по России к проекту «Профессионалитет» присоединились более 3 тысяч наставников от 1,5 тысячи предприятий.

Как отметила Татьяна Голикова, вопрос дополнительного финансирования проекта будет проработан при формировании федерального бюджета на 2024 год и плановый период.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области 

Закрыть меню