Профессия оператора машинного доения востребована в Вельском районе

Очень хорошо в ней разбираются сельские мальчишки и девчонки, ведь их родители ежедневно ходят на работу на ферму, а ребята с удовольствием помогают мамам и папам ухаживать за животными. Но вот городская молодежь сегодня не очень представляет, что это за профессия и как молоко, которое мы потребляем ежедневно, оказывается на прилавках магазинов.

Именно для них специалисты службы занятости рассказали о профессии «оператор машинного доения». Популяризации профессии способствовал повышенный спрос работодателей на специалистов сельского хозяйства.

Вниманию подростков были предложены слайды и фильмы, снятые о труде животноводов на предприятиях Вельского района. Любой труд почетен, но, чтобы управлять аппаратами машинного доения, нужна сноровка и знания. Ребятам было интересно узнать об этой удивительной профессии.

Подростки с удовольствием приняли приглашение руководителей сельхозпредприятий посетить ферму и самим увидеть процесс ухода за животными. Для этого в ближайшее время специалистами службы занятости будет организована профессиональная площадка, где весь процесс производства можно будет увидеть своими глазами.

– Все стремительно меняется. Меняются и представления о профессиях. На смену ручному труду приходят современные машины, процесс автоматизации и механизации набирает обороты. Это облегчает труд человека, делает его более престижным и значимым. Профессиональная ориентация молодежи на востребованные на рынке труда региона профессии — важная составляющая в работе службе занятости, – прокомментировала руководитель Вельского отделения занятости Елена Гневашева.

Отделение занятости населения по Вельскому району

Закрыть меню