Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы по рассмотрению ситуации на рынке труда.

В повестке – текущая ситуация на рынке труда, а также потребность отдельных предприятий в кадрах.

«Число зарегистрированных безработных в центрах занятости составляет 529 тысяч человек, это почти на 35 тысяч меньше, чем в начале года, – сказала Татьяна Голикова. – Число работников в простое составляет 29 тысяч человек, что на 54 тысячи меньше, чем в начале года».

Также продолжают действовать принятые ранее меры поддержки рынка труда – бесплатное переобучение, организация общественных и временных работ, а также мероприятия по стимулированию работодателей к приёму на работу отдельных категорий граждан.

Так, по общественным и временным работам заключены договоры на участие 50 тысяч человек, из них к работам приступили 37 тысяч граждан. По программе стимулирования найма уже трудоустроено почти 11 тысяч человек. Лидерами по темпам реализации программы стали Северо-Западный и Приволжский федеральные округа.

Как отметил Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, для получения востребованных на рынке труда знаний и навыков соискатели могут воспользоваться возможностями национального проекта «Демография». Гражданами подано 128 тысяч заявок, уже приступили к обучению почти 28 тысяч человек.

Одним из вопросов заседания стало обсуждение погашения задолженности по заработной плате в организациях-должниках. На 1 марта задолженность по зарплате в России составила 770,6 млн рублей, по данным Росстата. По сравнению с февралём общая задолженность уменьшилась на 3,5%, или на 28,3 млн рублей. Татьяна Голикова поручила федеральным органам исполнительный власти и регионам принять исчерпывающие меры по погашению имеющейся задолженности.

Также на заседании обсудили первые итоги прошедшего регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства. На площадках ярмарки 14,5 тыс. работодателей представили свыше 330 тыс. вакансий.

Отдельное внимание было уделено обсуждению вопросов, связанных с обеспечением потребности экономики в кадрах. В частности, обсуждались вопросы привлечения кадров на промышленные предприятия Алтайского края, Саратовской, Амурской, Курганской, Тульской областей, Республики Башкортостан и других регионов.

Источник Правительство России

Закрыть меню