На рынке труда растет потребность в строителях

Быстрые темпы освоения бюджетных средств на строительство дорожной инфраструктуры почти втрое увеличили спрос российских компаний на строителей, инженеров и рабочие специальности. Активный поиск таких специалистов обусловлен в том числе и дефицитом соискателей, усилившимся после частичной мобилизации прошлой осенью, отмечают эксперты. Пока даже рост зарплат в отрасли не помог компаниям привлечь дополнительную рабочую силу.

В апреле этого года спрос компаний на строителей вырос в 2,8 раза год к году, подсчитали в «Авито Работе». Там отмечают, что дорожные рабочие и инженеры теперь требуются в 2,2 раза чаще, водители бульдозеров — в 2,4 раза. Спрос на водителей тракторов вырос на 86%.

Причина этому, по мнению координатора «Деловой России» по Северо-Западному федеральному округу Дмитрия Панова,— запуск крупных проектов по строительству дорожной инфраструктуры

Директор по развитию «Авито Работы» Дмитрий Пучков напоминает, что общий уровень финансирования дорожной деятельности со стороны государства в 2023–2027 годах составит 13,2 трлн руб. Поэтому, добавляет он, сейчас растет спрос не только на опытных инженеров, проектировщиков, специалистов по эксплуатации и других строителей автодорожной инфраструктуры, но и на дорожных рабочих без опыта.

Изображение: Unsplash

Источник: Коммерсант

 

Закрыть меню