Начался прием заявок на участие в проекте «Мама-предприниматель»

Минэкономразвития России предлагает женщинам получить комплексные знания для открытия своего дела, преодолеть барьеры, с которыми можно столкнуться в начале пути: нехватку знаний о ведении бизнеса и отсутствие стартового капитала. Кроме того, для реализации лучших бизнес-идей в каждом регионе предусмотрен грант в размере 100 тысяч рублей.

В Архангельской области проект «Мама-предприниматель» будет проходить на базе Агентства регионального развития. Участие является бесплатным. Участницами проекта могут стать женщины в декретном отпуске или имеющие несовершеннолетних детей, приемные матери, усыновители, опекуны. Наличие предпринимательского опыта не обязательно.

Обучение проходит в формате многодневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость.

Программа реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Проект «Мама-предприниматель» реализуется в России на протяжении 10 лет. Его участницами за это время стали около 7000 женщин, 247 из них были признаны победительницами конкурса.

– За время реализации проекта «Мама-предприниматель» 76 жительниц нашего региона смогли принять участие в конкурсе. В этом году проект стартует в конце сентября, участницы смогут представить свою идею, посчитать себестоимость бизнеса, рассчитать план движения денежных средств и спланировать доходно-расходную составляющую. Они станут более компетентными на старте бизнеса и смогут избежать многих подводных камней, – прокомментировал генеральный директор агентства регионального развития Максим Заборский.

Подать заявку на участие можно на сайте проекта.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области 

 

Закрыть меню