Для ребят летнего оздоровительного лагеря «Радуга» проведена профориентационная встреча

Она состоялась 16 июня в школьной библиотеке.

Мир взрослых – загадочен и интересен. Родители уходят на работу каждый день: для чего, зачем? Чтобы разобраться, какие бывают профессии и зачем они нужны, мало разговаривать об этом. Важно ещё посещать экскурсии на разные производства, смотреть тематические фильмы, читать книги о профессиях.

Ведущий инспектор отделения занятости населения по Онежскому району Порядина Наталья погрузила ребят в мир чтения. Рассказала про художественные книги о профессиях, многие из которых написаны авторами на основе личной биографии. Почитала отрывки из книг, познакомила с типами профессий, предложила пройти тестирование и определить какой тип подходит лично для каждого из ребят, сделала подборку книг для самостоятельного прочтения. Дальше разделились на две команды и поиграли в игру из серии Навигатум «Профи+».

– Прививать любовь к книге необходимо с самого детства. Конечно, в век информационных технологий многие перешли на электронный формат чтения. Читатели печатного варианта «впитывают» и запоминают больше информации, чем сторонники электронных книг. Поэтому, и восприятие конкретной профессии в художественном прочтении намного ярче и интереснее. Возможно, прочитав книгу, подросток заинтересуется и дальше будет развиваться в этом направлении», – подвела итог встречи инспектор.

Отделение занятости населения по Онежскому району

Закрыть меню