В Архангельской области проводится большая работа по обеспечению отраслей экономики квалифицированными кадрами

В ходе XXVI Петербургского международного экономического форума губернатор Архангельской области Александр Цыбульский принял участие в панельной сессии «Рынок труда России: состояние трудового потенциала и механизмы его развития». На ней глава региона рассказал о комплексных мерах, принимаемых областным руководством для привлечения и закрепления трудовых кадров.

Участие в диалоге, который был посвящён факторам, непосредственно влияющим на развитие рынка труда, также приняли эксперты федерального уровня и представители органов власти — заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, председатель комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации Российского союза промышленников и предпринимателей Андрей Комаров, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон и заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Шаханов.

Говоря о происходящих на рынке труда изменениях, Александр Цыбульский отметил, что в настоящий момент уровень безработицы в Архангельской области составляет 1,3 процента — это минимальный показатель за всю новейшую историю региона.

— В этом определённо огромная заслуга центров занятости, которые у нас создаются. Я могу сказать с полной ответственностью, что эффективность их работы и, самое главное, желание населения приходить в центры занятости выросли на порядок, — отметил Александр Цыбульский.

Обеспечить столь низкий уровень безработицы, в том числе, позволил прирост числа самозанятых. Кроме того, в последние годы государство выступает серьёзным инвестором, вкладывая в развитие различных отраслей большие средства в рамках национальных проектов и госпрограмм, которые также способствуют расширению рынка труда.

Подводя итог своего выступления, глава региона также отметил, что с учом новых реалий существует необходимость актуализации стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года, которая должна стать основополагающим документом при планировании отраслевого развития и размещения производительных сил.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области 

Закрыть меню