В Архангельской области дан старт трудовому проекту «Наставник ТОП»

Торжественное открытие проекта «Наставник ТОП» стало масштабным стартом профессиональной занятости подростковых трудовых отрядов Поморья.

Впервые на территории региона реализован трудовой проект, который объединяет организацию временной занятости подростков в свободное от учебы время. Благодаря троекратному увеличению финансирования на трудоустройство несовершеннолетних в летний период, которое превысило 30 млн рублей, в этом году трудоустроено 20 трудовых отрядов подростков общей численностью более 230 человек.

Юные работники в возрасте от 14 до 18 лет в течение месяца будут заниматься общественно полезной работой. Подростки распределены по 12 организациям, которые на конкурсной основе получили гранты в форме субсидии на трудоустройство несовершеннолетних.

От имени главы региона бойцов трудовых отрядов приветствовал первый заместитель губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора и правительства Ваге Петросян. Он вручил командирам отрядов трудовые путевки.

– Мы даем старт этому проекту в Год педагога и наставника, – отметил Ваге Петросян. – Весь июль вы будете работать в различных организациях региона: на сельхозпредприятиях, в сфере общественного питания, торговли, образования, спорта и множестве других. Этим летом у вас появилась уникальная возможность не только получить свой первый трудовой опыт, познакомиться с работой предприятий, проверить себя, но и, возможно, определиться с выбором будущей профессии.

В рамках проекта также будет проведено более 10 мероприятий, направленных на всестороннее развитие молодежи: творческие и интеллектуальные конкурсы, спортивные состязания, образовательные, профориентационные и социальные акции.

Координировать работу трудовых отрядов подростков будут 12 наставников из студенческих отрядов, которые уже не раз были организаторами мероприятий для молодежи и имеют за плечами опыт работы вожатыми.

Подробности – в сюжете «Вести Поморья».

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Фото: Кирилла Иодаса

Закрыть меню