В Архангельской области продолжается реализация проекта «Социальный десант»

С начала осени мобильные бригады совершили двадцать выездов по территории региона.

Специалисты социальной сферы проводят консультации о мерах государственной поддержки в формате одного окна как в крупных городах области, так и в малонаселенных пунктах.

Так, в сентябре социальный десант дважды работал для архангелогородцев: встречи прошли в поселке Талаги и Соломбале. Консультации состоялись также в Северодвинске, Котласе, Коряжме.

Два дня подряд социальный десант работал в Устьянском округе: консультации по мерам соцподдержки смогли получить жители сел Строевское, Березник, Бестужево, поселка Богдановский и деревни Левоплосская.

Два выезда десант совершил в Пинежский – в посёлки Сия и Сылога, жители которых отметили высокую значимость проекта.

– Это очень удобно – для решения своих проблем не надо преодолевать дальний путь до районного центра, – поделилась жительница Сии Нина Игнатьева. – Мне была оказана квалифицированная помощь – я получила ответы на все свои вопросы.

Как отмечают специалисты, работающие в командах социального десанта, вопросы часто касаются присвоения статуса ветерана труда, получения государственной социальной помощи, детских выплат, пенсионного обеспечения, трудоустройства. Ответить на них на месте помогают специалисты социальной защиты, Социального фонда, службы занятости, сотрудники районных и окружных администраций.

В октябре проект «Социальный десант», направленный на информирование населения о мерах государственной поддержки, будет продолжен. Бригады совершат 28 выездов. В ряд населенных пунктов, например на остров Хабарка в Архангельске и поселок Красная Верхнетоемского округа, социальный десант прибудет впервые с начала реализации проекта.

График работы социального десанта в октябре опубликован на сайте Правительства Архангельской области.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню