Большую роль в профессиональном становлении участников чемпионата «Абилимпикс» играют работодатели

Такое мнение было высказано в ходе обсуждения возможностей, которое дает движение «Абилимпикс» для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Дискуссия состоялась в рамках стратегической сессии «Опыт, проблемы и перспективы развития движения «Абилимпикс» в Архангельской области», состоявшейся на площадке центра опережающей профессиональной подготовки.

В мероприятии приняли участие представители министерства образования Архангельской области и регионального минтруда, образовательных организаций региона, специалисты областной службы занятости, работодатели, представители общественных объединений инвалидов и регионального центра развития движения «Абилимпикс».

Как отметила Марина Мороз, начальник отдела реализации активной политики занятости населения управления труда и занятости населения регионального минтруда, постконкурсное сопровождение участников чемпионата профмастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, включая содействие в трудоустройстве, является важной задачей ведомства.

– В рамках чемпионата органами службы занятости населения Архангельской области проводятся ярмарки вакансий учебных и рабочих мест для инвалидов и лиц с ограничениями по здоровью. Участникам предлагаются вакансии, заявленные работодателями региона, – рассказала Марина Мороз. — Специалисты службы занятости консультируют по вопросам предоставления государственных услуг, порядка обращения в органы службы занятости, самостоятельного поиска работы с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».

Кроме того, участники чемпионата задействованы в интерактивных мастер-классах, где их информируют об услугах и информационных ресурсах в сфере занятости, рассказывают о технологиях поиска работы, правилах составления резюме и самопрезентаций.

В рамках чемпионата служба занятости региона взаимодействует и с работодателями. Для них проводятся вебинары и круглые столы по актуальным темам в сфере содействия занятости инвалидов, включая квотирование рабочих мест, материальное стимулирование работодателей, трудоустраивающих граждан с инвалидностью, поддержка предпринимательства и самозанятости.
Представитель областного минтруда напомнила, что в целях стимулирования работодателей, трудоустраивающих инвалидов, в регионе реализуются мероприятия областной госпрограммы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда». В рамках программы работодателям из областного бюджета предоставляется субсидия.

По словам Марины Мороз, в России ведется рейтинг организаций, обеспечивающих трудоустройство участников национальных и региональных чемпионатов «Абилимпикс».

По словам заместителя директора областного центра занятости населения Ольги Вохтоминой, движение «Абилимпикс» имеет большое значение в содействии трудоустройству лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В числе механизмов, расширяющих возможности профессионального становления участников чемпионата, она отметила расширение конкурсных компетенций и активное вовлечение работодателей.
Напомним, что состязания проводятся в рамках масштабных программ нацпроекта «Образование».

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области 

Закрыть меню