«Твой бизнес»: в Поморье продолжается реализация проекта по поддержке начинающих предпринимателей

Бесплатные занятия начались в сентябре и проходят в течение двух месяцев в очном и дистанционном формате.

«Твой бизнес» – это инициатива архангельского учебно-делового центра «Предприниматель» и региональной службой занятости, которая воплощается в жизнь при поддержке АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее».

Идея проекта заключается в оказании помощи будущим или только зарегистрированным предпринимателям. Для этого организовано обучение северян основам налогового, кадрового и бухгалтерского учёта, обеспечена поддержка опытного наставника-предпринимателя, проводятся консультации по налогам, кадрам и бухгалтерскому учёту и другие мероприятия.

Участники – безработные граждане, планирующие начать собственное дело или уже получившие от службы занятости финансовую поддержку на открытие бизнеса.

В разгаре второй месяц обучения по программе интеграции в предпринимательскую деятельность.

Слушатели освоили курс по налогам. Много вопросов вызвала тема «Самозанятость». Участников проекта интересовало, может ли индивидуальный предприниматель, ведущий деятельность по упрощенной системе налогообложения, стать самозанятым и сдавать квартиру, оплачивается ли самозанятому больничный лист, как начисляется стаж самозанятого и как использовать налоговые вычеты.

Отметим, что на сайте Архангельского областного центра занятости функционирует раздел «Предпринимательство и самозанятость», где содержится полная информация о предоставлении государственной услуги по содействию открытия безработными гражданами своего дела, а также о проекте «Твой бизнес».

Дополнительную информацию по участию в проекте можно получить в отделениях региональной службы занятости или по телефону (8-8182) 435-008.

Архангельский областной центр занятости населения

Фото: УДЦ «Предприниматель» 

 

Закрыть меню