В законопроекте о занятости населения значительное место уделено вопросам трудоустройства молодежи

На прошлой неделе Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов одобрил подготовленный ко второму чтению законопроект о занятости населения. В этом законопроекте значительное место уделено вопросам трудоустройства молодежи.
Во-первых, предусматривается предоставление мер финансовой поддержки работодателям, принимающим на работу молодых людей.

Во-вторых, закрепляется на постоянной основе содействие трудоустройству в свободное от учебы время юношей и девушек, обучающихся в образовательных организациях.

В-третьих, потребности рынка труда будут учитываться при определении контрольных цифр приема в учебные заведения.

В-четвертых, устанавливается комплексная система профессиональной ориентации на основе взаимодействия органов службы занятости и образовательных организаций. Предполагается, что в регионах будут созданы межведомственные комиссии для координации деятельности участников этой системы, а также утверждены ежегодные планы мероприятий по профориентации.

Андрей Исаев, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, напомнил, что в этом году было принято сразу несколько законов, касающихся труда несовершеннолетних.

В частности, закон о трудовом воспитании учащихся школ. Согласно этому документу учащиеся обязаны участвовать в общественно полезном труде, в том числе по поддержанию чистоты и порядка в образовательных организациях. Обязательным элементом воспитательной работы в школах станет профессиональная ориентация.

Кроме того, приняты поправки в Трудовой кодекс, которые направлены на облегчение процедуры устройства на работу несовершеннолетних в свободное от учебы время. Теперь не надо согласовывать со службами опеки трудоустройство лиц младше 18 лет, у которых есть родители, работодатели больше не должны оплачивать медицинские осмотры учащихся, прошедших плановую школьную диспансеризацию, сокращено количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении тех организаций, где работают несовершеннолетние.

Еще несколько законодательных инициатив, принятых Госдумой или находящихся на ее рассмотрении, касаются студентов.

Андрей Исаев – о поддержке молодежи в трудоустройстве:

«Летом мы приняли закон, разрешающий студентам последних курсов педагогических колледжей работать по специальности в детских садах и в начальных классах школ. Более того, у учащихся всех вузов появилась возможность трудиться лаборантами, техниками и научными сотрудниками в своих учебных заведениях.

Добавлю, что с 1 сентября запущен новый сервис на портале «Работа России», благодаря которому все договоры со студентами на прохождение практики или стажировки в рамках программ обучения могут заключаться онлайн.

На рассмотрении находится законопроект, направленный на поддержку деятельности студенческих отрядов.

Также в ближайшее время планируется принять изменения в Трудовой кодекс, связанные с наставничеством. Президент в этом году, объявленном годом педагога и наставника, поставил задачу закрепить в законодательстве понятие наставничества и механизм его поддержки. Во исполнение этого поручения мы предложили внести поправки в статьи 60.2 и 151 Трудового кодекса: этими поправками будет определен порядок вовлечения наставника в исполнение им своих обязанностей и будет прописано, как производятся доплаты за выполнение наставнических функций.

Наконец, в рамках партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией» мы проводим для молодых людей ярмарки вакансий, профтуры, экскурсии на предприятия, другие мероприятия. В реализации проекта активно участвует «Молодая гвардия». Вместе мы будем и дальше активно помогать молодым людям в вопросах трудоустройства и профориентации».

По материалам Российской Газеты https://rg.ru

Закрыть меню