Большой этнографический диктант стартует 3 ноября

Принять участие в акции можно будет на протяжении шести дней – до 8 ноября.

«Большой этнографический диктант» – просветительский проект, который знакомит с культурой народов России и позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Мероприятие проводится в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики». Организатором выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

Диктант включает 20 вопросов для участников до 16 лет и 30 вопросов для всех остальных. Вопросы вновь содержат региональную составляющую, уникальную для каждого субъекта страны. На прохождение теста отводится 45 минут. Максимально по итогам диктанта можно набрать 100 баллов.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо с 3 по 8 ноября зайти на сайт www.miretno.ru, нажать кнопку «Пройти диктант» и выполнить задания. Результаты подведут к 12 декабря – Дню Конституции России.

Напомним, что впервые просветительская акция состоялась 4 октября 2016 года, тогда в ней приняли участие 90 тысяч россиян. В 2021 году диктант написали более 2,5 миллиона человек из всех субъектов Российской Федерации и 95 стран, а в 2022 году – более 4 миллионов человек из 89 регионов России и 184 стран. Рекордным за всю историю акции в 2022 году стало и число участников, написавших диктант онлайн: за шесть дней было зарегистрировано 3,9 миллиона человек.

Подробная информация опубликована на сайте диктанта www.miretno.ru и в сообществе в соцсети.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области 
Видео: министерство образования Архангельской области 

Закрыть меню