В кадровых центрах Поморья проходят семинары по трудоустройству молодежи

В кадровом центре по городу Архангельску состоялся очередной семинар-практикум «Технология поиска работы для молодых специалистов». Участие в нем приняли студенты Архангельского торгово-экономического колледжа.

Как пояснила ведущий профконсультант кадрового центра Архангельска Мария Бубырь, главная задача мероприятия – подготовить будущих специалистов к началу профессиональной деятельности.

Участникам семинара-практикума рассказали об эффективных технологиях поиска работы, включая единую цифровую платформу «Работа России», о правилах составления резюме и поведения на собеседовании.

Для ребят провели деловую игру, чтобы в ходе смоделированного собеседования отработать наиболее вероятные вопросы от работодателя.

Студенты узнали также о ситуации на региональном рынке труда и наиболее востребованных профессиях и специальностях.

Напомним, что ранее в семинаре-практикуме «Технология поиска работы для молодых специалистов», организованном архангельским кадровым центром, принимали участие студенты Архангельского техникума строительства и экономики, Архангельского педагогического колледжа.

– Кадровый центр взаимодействует со всеми организациями среднего и высшего образования региона: от колледжа культуры и многопрофильного колледжа до СГМУ и САФУ, – пояснила руководитель кадрового центра Архангельска Елена Оводова. – В кадровом центре молодые соискатели также могут получить консультации по обучению и профориентации, временному трудоустройству и открытию собственного дела.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, в регионе создаются условия для осознанного выбора профессии.

– Открытие в Поморье современных кадровых центров «Работа России» позволило вывести профориентационную работу с молодежью на новый уровень, – сказал зампред. – Центры стали площадкой для проведения большого количества крупных профориентационных мероприятий для молодежи, направленных на повышение конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда.

Напомним, что в Поморье кадровые центры открылись по президентскому нацпроекту «Демография» в Архангельске и Котласе. В следующем году будет проведена полная комплексная модернизация в двадцати отделениях занятости, располагающихся во всех округах и районах Архангельской области.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области 

Закрыть меню